Сведения об общеобразовательной организации

Структура и органы управления образовательной организации

Учредителем МДОУ детского сада № 3 г. Сердобска г.  является Отдел образования Сердобского района.

Управление МДОУ детским садом № 3 г. Сердобска осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г.  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации, и настоящим Уставом, осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Единоличным исполнительным органом детского сада является заведующая (Петракова Светлана Владимировна), которая осуществляет текущее руководство деятельностью МДОУ детского сада № 3 г. Сердобска.

Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: общественного и административного управления.

Формами общественного управления детского сада является: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет. Разграничения полномочий между общим собранием трудового коллектива, педагогическим советом, родительским комитетом детского сада и руководителем закрепляется Уставом и локальными актами детского сада. Делегирование полномочий определяется на общем собрании трудового коллектива.

Административное управление ДОУ предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника. Система управления направлена на создание педагогических условий эффективного достижения конечных целей ДОУ.

Каждое подразделение управляющей и управляемой подсистемы наделены правами, обязанностями и ответственностью (моральной, материальной и дисциплинарной) за эффективное выполнение функций.

В соответствии с основными задачами ДОУ выстраивается структурная модель управления ДОУ, которая соответствует решаемым ДОУ задачам и определяет его стабильное функционирование.