Страничка ПДД

Добро пожаловать на страничку ПДД!

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения.

Страничка предназначена  родителям ДОУ. На страничке собраны учебные и методические материалы  для  обучения воспитанников ДОУ основам безопасности в транспортных ситуациях. Наша страничка сайта - это неисчерпаемый источник информации и идей по дорожной безопасности.

Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым, и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай на дороге по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

Специальными исследованиями установлено, что дети переходят через дорогу иначе, не так, как мы, взрослые. Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств, деревьев и построек ему не видно, что делается на дороге. В то же время он сам. не виден из-за машин водителям.
На детей большое внимание оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов.
Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и неправильнее принимает решение.
Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Мы подготовили для Вас богатый материал, который поможет организовать процесс обучения детей интересным и увлекательным!

Как учить с ребенком правила дорожного движения. Советы педагогов
Простые правила

Опасности дороги

Все автомобилисты знают, что при вождении автомобиля нужно учитывать погодные условия, но не все родители задумываются, что и пешеходы обязательно должны обращать на это внимание. И, конечно, необходимо научить этому наших детей. Причины большинства дорожно-транспортных происшествий в том, что многие участники дорожного движения были не готовы к сюрпризам погоды. Об этом наши статьи...

Безопасность на дороге в любую погоду

Опасности осенней дороги.

Особенности зимней дороги.

Станьте заметней на дороге! Купите светоотражатели!

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей.

Цена небольшого светоотражательного элемента невысока (от 15 р), а польза от его ношения может быть неоценима, как и жизнь, и здоровье детей.

Светоотражающие элементы на одежде детей

Важная информация для родителей-водителей:

Об основных требованиях к перевозке детей в автомобиле и о выборе автокресла

Дети-пассажиры в общественном транспорте

Кажется, что именно тут ничего трудного и нет, - зашел ребенок в автобус, сел и поехал, однако и пассажирам необходимо соблюдать Правила.

Дети в общественном транспорте

.  1. Обучающие мультфильмы

Азбука безопасности на дороге "Уроки тётушки Совы"

"Смешарики" - Азбука безопасности

7xJ8UsFY-ge2q-1M7tVn12_qGmLav39s.jpg   "Дозорные дорог

2. Познавательная информация:

Газета "Добрая дорога детства"

Энциклопедия дорожного движения

Буклет "Пристегни самое дорогое".docx (скачать)
Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".docx (скачать)
Памятка по безопасности на дорогах, при различной погоде.docx (скачать)
Правила перевозки детей в автомобиле.docx (скачать)
Причины детского дорожно-транспортного травматизма.docx (скачать)
Памятка для родителей -водителей.docx (скачать)
Буклет "Фликеры детям купите, родители, пусть на дорогах их видят водители" .docx (скачать)
Памятка для родителей "Не пей за рулём".docx (скачать)

Детям о ПДД

Когда речь заходит о правилах дорожного движения для детей, тогда сразу встает остро один вопрос: как все объяснить ребёнку, чтобы ему было интересно и понятно? Загадки, стихи, пословицы, игры по ПДД – вот что может помочь!

Загадки о ПДД.docx (скачать)

Загадки про зебру.docx (скачать)

Загадки про пешехода и переход.docx (скачать)

Загадки про светофор.docx (скачать)